El CD 303 Atletismo de La Bañeza fue el anfitrión de la primera prueba de campo a través

CD 303 La Bañeza

El C.D. 303 atletismo participó como anfitrión en la primera jornada de campo a través perteneciente a los juegos escolares de la Diputación de León este pasado domingo, 197 atletas participaron en la primera jornada de los juegos escolares celebrada en La Bañeza en un circuito dentro del recinto de las piscinas de verano, sobre un recorrido de 600 metros.

La colaboración del Ayuntamiento de La Bañeza y de la Diputación de León dieron un resultado espectacular para el público que se congregó en gran cantidad y disfrutaron del espectáculo de los atletas, con varios recorridos, según las categorías, de 600 metros, 500 metros para sub 8 - 10, 700 metros para sub 12, 1000 metros para sub 14 femenino, 2100 para sub 14 masculino, 1500 metros para sub 16-18 y 2900 para sub 16-18 masculino.

Un día magnífico, que finalizó con una chocolatada para todos los participantes y acompañantes, y que dejaron las siguientes clasificaciones:

Sub 18 masculino
1º Diego Rubio Burgo, Ceo San Juan de Benavides
2º Marwane Lakhal, ayto Astorga
3º Hugo Delgado Jimeno, CEO San Juan

Sub18 femenino
1ª Clara Díaz Martín ayto de Carracedelo
2ª Cristina Terente Valderrey, Ayto de Astorga
3ª Sheyla Martínez Puente, Ayto de Astorga

Sub 16 masculino
1º Jacobo Prieto nistal, ayto de Astorga
2º Santiago Palazuelo Martínez Atletismo La Bañeza
3º Jonathan casado de la Fuente ayto de La Bañeza 303

Sub 16 femenino
1ª Noah Perez Nistal, Ayto de La Bañeza 303
2ª Mariel Palomo Faña, Ayto de La Bañeza 303
3ª Ana Martínez Delgado, Ceo San Juan Benavides

Sub 14 masculino
1º Nicolás Rodríguez Ferre, ayto de Astorga
2º Ángel Martínez Delgado CEO San Juan Benavides
3º Jesús González De La Fuente Ayto de La Bañeza 303

Sub 14 femenino
1ª Aroa Pérez Andrés, Villaquilambre
2ª Zoe Suárez Fernández ayto Carracedelo
3ª Sara Marcos Martínez Santa Marina del Rey

Sub 12 masculino
1º Joel Tascón Pozo, Villaquilambre
2º David Gonzalez De La Fuente Ayto de La Bañeza 303
3º Pablo Díez López ayto Valverde de la virgen

Sub 12 femenino
1ª Irene Pérez Martínez Villaquilambre
2ª Noah Fernández Prieto Villaquilambre
3º Violeta Díaz Martín CRA. Abadía

Sub 10 masculino
1º Jorge Fernández García, ayto de Astorga
2º Samuel Fernández Fernández, ayto Valverde de la virgen
3º Rubén Arada Juan, ayto Valverde de la virgen

Sub10 femenino
1ª Carla Ordaz Celadilla, ayto de La Bañeza 303
2ª Marta García García, ayto de Astorga
3ª Irene Baena González, ayto de La Bañeza 303

Logo1Baner

© 2017 LaBaneza.net. Todos los derechos reservados. Diseñado por ULTec